:::

教職員工

:::
名譽教授
大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 吳武典
  • Emailt14004@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5002
  • 研究專長:諮商輔導、資優、行政、行為情緒、身心障礙福利
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 盧台華
  • Emailtaihwa@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:智障、資優、課程教學、學障
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林幸台
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:研究法及統計、諮商輔導、資優、測驗評量、生涯輔導
  • 專任師資
    大頭貼
  • 職稱: 教授兼系主任/所長
  • 姓名: 陳心怡
  • Emailhsinyi@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5001 or 5011
  • 研究專長:心理測驗
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 郭靜姿
  • Emailkaykuo@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5008
  • 研究專長:資優兒童心理與教育、資優教育課程發展與評鑑、特殊兒童認知與學習、資優學生鑑定與評量、女性資優學生輔導、大腦與學習、學前資優幼兒教育
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳美芳
  • Emailfang@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5006
  • 研究專長:資優、測驗評量
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 胡心慈
  • Emailt14021@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5095/5015
  • 研究專長:自閉症、情緒障礙、課程與教學
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 潘裕豐
  • Emailt14007@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5022
  • 研究專長:資優、創造力
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 于曉平
  • Emailping0623@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5009
  • 研究專長:資優教育、生涯輔導、特教行政、課程與教學
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 劉秀丹
  • Emailtan@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5014
  • 研究專長:聽覺障礙、聽能訓練、說話訓練、手語、聽力學、聽覺障礙教學實務、聽覺障礙教育與復健專題研究
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳貞夙
  • Email jschern@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5016
  • 研究專長:身障生就業轉銜、職務再設計、神經生理復健、職能治療
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 王曉嵐
  • Emailhlw36@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5020
  • 研究專長:教育神經科學、閱讀發展與障礙、兒童心智功能之磁振造影研究等
  • 大頭貼
  • 職稱: 專責導師
  • 姓名: 黃莉惠
  • Emailelisa0409@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:上午:(02)77343127;下午:(02)77345037
  • 研究專長:通識教育講師 學生生活輔導
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張正芬
  • Emailt14002@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5012
  • 研究專長:智障、行為情緒、自閉症、測驗評量
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 洪儷瑜
  • Emailt14010@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5007
  • 研究專長:諮商輔導、行為情緒、學障、測驗評量
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 劉惠美
  • Emailliumei@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5013
  • 研究專長:溝通障礙、語言發展、聽覺障礙
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 姜義村
  • Emailichiang@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5003
  • 研究專長:休閒教育/治療、生命教育、資訊教育、身心障礙休閒、遊戲式學習、適應體育
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 張千惠
  • Emailsofchang@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5018
  • 研究專長:視多重障礙、定向行動教學、質的研究方法、科技輔具
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 吳亭芳
  • Emailtfwu@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5017/5093
  • 研究專長:輔助科技、職能治療、身心障礙者職業重建
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 王慧婷
  • Emailtinaw@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5019
  • 研究專長:學前特教、應用行為分析、重度心智障礙行為與教學
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 佘永吉
  • Emailsiaa@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5010
  • 研究專長:復健工程輔助科技、物理治療、擴大暨替代性溝通輔具、醫學工程
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 邱春瑜
  • Emailchiuc@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5021
  • 研究專長:家庭支援、政策分析、重度與多重障礙、親師合作、智能與發展障礙、身心障礙手足
  • 兼任師資
    大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張蓓莉
  • Emailbeylih@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:聽障、教學課程、測驗評量、資源方案
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳昭儀
  • Emailt14016@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:資優、創造力、課程教學
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 林淑莉
  • Emailshulilin@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:重障、多障、智障
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 陳秀芬
  • Emailirallene@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5072
  • 研究專長:學障教育、情障教育
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 杞昭安
  • Emailt14019@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5005
  • 研究專長:視覺障礙、定向行動
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 邱紹春
  • Emailt14012@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:多重障礙、情緒行為障礙
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 鄭聖敏
  • Emailsmzeng@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5074
  • 研究專長:資優教育
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 陳若男
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:資優教育
  • 退休教師
    大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林寶貴
  • Emailt14011@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:(02)7734-5032
  • 研究專長:聽障、語障、行政、教學課程
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張訓誥
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:視障教育
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 王振德
  • Emailt14020@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:行政、資優、測驗評量
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 蔡崇建
  • Emailt14023@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:資優、測驗評量、殘障福利、行政、教學課程、研究法及統計
  • 大頭貼
  • 職稱: 專責導師
  • 姓名: 張振華
  • Emaile51008@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:生活輔導
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 黃德業
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:聽障教育
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 王天苗
  • Emailtmwang@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:早期介入、智能障礙、身心障礙者家庭、融合教育
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 杜正治
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:智障、行為情緒、性教育、親職教育
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 邱滿艷
  • Emailmychiu@ntnu.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 研究專長:職務再設計、身心障礙者職業教育與訓練、復健諮商
  • cron web_use_log